Мы Вконтакте Мы в Facebook

Мы обнаружили, что вы используете Adblock. Мы знаем, как для вас важно иметь беспрепятственный доступ к знаниям - поэтому ради поддержания сайта мы оставляем только ненавязчивую рекламу. Пожалуйста, отнеситесь к этому с пониманием.

Как отключить: Инструкция

Более 350 мероприятий пройдут в Москве в рамках московской "Библионочи 2016"

Апр, 16, 2016, 09:38

Просмотры:1166

Комментарии:0

Ежегодная акция "Библионочь", организованная Департаментом культуры города Москвы, пройдёт в столице с 23 на 24 апреля.

Дата проведения акции приурочена ко Всемирному дню книги и авторского права. Кроме того, 23 апреля московские библиотеки переходят на новый график работы, с единым выходным днём - понедельником. Библиотеки в пределах Третьего транспортного кольца, ТиНАО, ЗелАО, а также центральные библиотеки административных округов Москвы будут работать с 10 до 22 часов, а детские с 10 до 21 часа.

Государственные публичные библиотеки города, культурные центры и музеи Москвы проведут в рамках "Библионочи 2016" более 350 мероприятий.

Одним из центральных событий акции станет "Библионочь на Триумфальной".

В этот день Триумфальная площадь превратится в интерактивное арт-пространство. Москвичей и гостей города ждут выступления известных и начинающих писателей, поэтов, лауреатов литературных премий и музыкантов.

На видеоэкранах, установленных на площади, можно будет посмотреть архивные выступления известных поэтов XX века. Кроме того, желающим будет предоставлена возможность удобно расположиться в зоне отдыха и почитать книги. На площади пройдёт массовый флешмоб, приуроченный к 130-летию со дня рождения поэта Николая Гумилёва: участники будут читать стихотворения поэта-юбиляра.

Также посетители смогут принять участие в съёмках поэтических короткометражек, которые будут организованы в павильоне Кинопоэзия имени Геннадия Шпаликова. В "Лабиринте книжников" москвичи и гости города смогут примерить "одежду поэтов и писателей" разных эпох.

В рамках проекта "Маяковские лотереи" ведущие будут разыгрывать книги, а перед зрителями выступят поэты, лауреаты литературных премий, музыканты и писатели, а также участники следующих литературных объединений и конкурсов: "Городской театр поэтов" Влада Маленко, "Литературные Понедельники у Арса-Пегаса", поэтические дуэли "Слово за слово", Всероссийская поэтическая Премия имени Леонида Филатова "Филатов-Фест".

В числе выступающих такие известные в современной поэзии имена, как:

- поэт, режиссер Театра на Таганке, лауреат премии "Золотой Дельвиг" Влад Маленко;

- легенда российского рока, музыкант-виртуоз Сергей Летов;

- музыкант и поэт, лидер группы "НедРа" Алексей Вдовин;

- известный поэт, лауреат множества премий Андрей Щербак-Жуков;

- актриса Екатерина Мистрюкова;

- музыкант, актёр, режиссёр, певица, основатель и лидер группы "Платья за 130" Анна Морозова (Новосибирск);

- поэт, редактор Первого канала, полуфиналист фестиваля "Филатов-Фест" Вениамин Борисов;

- организатор проекта "Слово за слово" Рита Саар;

- участник дуэлей, финалист "Большого Слэма" А. Родионова, участник арт-группы "Прыжок лосося" - Максим Маркевич;

- участник дуэлей, финалист поэтического конкурса "ВШЭ" Алексей Колесниченко;

- участник дуэлей, участница поэтического конкурса "Бабушка Пушкина" Анастасия Милюгина.

В учреждениях культуры пройдут события, приуроченные к Году российского кино. Так, в Библиотеке киноискусства им. С.М. Эйзенштейна состоится мероприятие, посвященное 25-летию легендарного "Кинотавтра", где гостем вечера станет создатель фестиваля - продюсер Марк Рудинштейн. В сети кинотеатров "Московское кино" состоятся бесплатные показы легендарных фильмов, таких как "Солярис", "Андрей Рублев", "Несколько дней из жизни И.И. Обломова", "Гранатовый браслет" и др. В библиотеке им. М.Ю.Лермонтова будет работать площадка "Снимается кино", где каждый сможет принять участие в кинопробах фильма. Секреты создания "Мультипликация для детей и взрослых" раскроют на "анимационной площадке", а на встрече с главным редактором познавательного телеканала ВГТРК "История", режиссёром документального кино Алексеем Денисовым гости узнают о том, как рождается "Документальное кино на экране".

Дайджест наиболее ярких мероприятий в рамках акции "Библионочь 2016" в Москве:

Библиотеки:

"ГогольДжаз"

Место проведения: ГБУК г. Москвы "Дом Гоголя", б-р Никитский бульвар, д.7 А

Время проведения: 23.04.2016, 22:30 - 23:30

Талантливый актер Губернского театра, звезда телесериала "Молодежка" Александр Соколовский в рамках городской акции "Библионочь - 2016" прочитает лучшие отрывки из произведений Н.В.Гоголя. В перерывах между отрывками выступит джазовый коллектив. Прекрасное исполнение актера произведений великого классика позволит зрителям вспомнить любимые отрывки, а джазовое исполнение поднимет настроение!

"Библионочь"

Место проведения: ГБУК г. Москвы "Библиотека-читальня им. А.С. Пушкина",

ул. Спартаковская, д.9, стр.3

Время проведения: 23.04.2016, 18:00 - 24:00

Акцию "Библионочь" в библиотеке-читальне им. А.С.Пушкина откроет детский духовой оркестр, который будет встречать гостей вечера во дворе библиотеки. Далее в программе: выступление музыкального коллектива "Арсенал", мастер-классы по декоративному рукоделию, концерт ансамбля "Belcanto", кинолекторий "Литература и Кино на Международных кинофестивалях Дворянский мир", викторины и конкурсы и другое.

"Кинолекторий музея Маяковского"

Место проведения: ГБУК г. Москвы "Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева",

пер. Бобров, д.6, стр.1

Время проведения: 23.04.2016, 19:00 - 22:30

Кинолекторий музея В.В. Маяковского. В программе будут освещены темы:

- Маяковский и кинематограф 1920-х гг. (с показом фильма "Барышня и хулиган" (1918)

- Готические мотивы экспрессионизма в немом кинематографе и поэтике раннего Маяковского с демонстрацией фрагментов фильмов 10-20-х гг.

- Показ фильма "Живой Маяковский"

"Читай кино"

Место проведения: ГБУК г. Москвы "ЦБС ЮАО", Библиотека №164 "Просвещения трудящихся", ул. Серпуховской Вал, д.24, корп. 2

Время проведения: 23.04.2016, 18:00 - 22:00

Ночная экскурсия с "волшебным фонарем" по Литературной Шаболовке 19-20 веков. Шуховская башня и "Гиперболоид инженера Гарина" Алексея Толстого, булгаковский судебный очерк, мистическая драма Тургенева и немое кино 1915 года оживут прямо во дворах Шаболовки. Поэтический марафон в режиме "свободный микрофон" пройдет у входа в библиотеку: здесь каждый сможет поделиться своим творчеством.

Дома культуры

"Лекция Олега Лекманова "Русская поэзия ХХ века в ряду других искусств"

Место проведения: ГАУК г. Москвы "Культурный центр ЗИЛ", ул. Восточная, д.4, корп.1

Время проведения: 23.04.2016, 19:00 - 21:00

Лекция Олега Лекманова "Русская поэзия ХХ века в ряду других искусств". Литературная встреча с известным филологом, литературоведом и обозревателем, посвященная XX веку, а именно русской поэзии и её связи с мировым искусством. Для примеров будут привлечены стихотворения Мандельштама и Пастернака, живописные работы Мантеньи, Рафаэля, Ван Эйка, Веласкеса, фильмы А. Тарковского и Т. Абуладзе.

"Лекция Юрия Потеенко о музыке в кино"

Место проведения: ГАУК г. Москвы "Культурный центр ЗИЛ", ул. Восточная, д.4, корп.1

Время проведения: 23.04.2016, 21:00 - 22:00

Лекция, знакомящая с основными понятиями и задачами музыки кино, ее особенностями, ролью и местом в аудиовизуальном произведении. Лектор Юрий Потеенко - ведущий российский композитор в сфере кино и телевидения, аранжировщик, хоровой дирижер, педагог. Автор музыки более чем к 50 кинофильмам и сериалам.

"ЭБРУ-танцующий рисунок на воде"

Место проведения: ГБУК г. Москвы "Дом культуры "Юность", ул. Шушенская, д.7

Время проведения: 23.04.2016, 18:00 - 20:00

В рамках проведения городской акции "Библионочь - 2016" в ДК "Юность" пройдет мастер-класс "ЭБРУ - танцующий рисунок на воде". Танцующий рисунок на воде, мистическое отражение ваших эмоций и чувств можно перенести на бумагу, ткань, керамику или стекло и это уникальное произведение станет украшением вашего интерьера.

Музеи

"Танцы Бегемота": Встреча с автором"

Место проведения: Музей М. А. Булгакова, Большая Садовая, 10, 6 подъезд, 4 этаж, квартира 50

Время проведения: 22.04.2016, 19:30

22 апреля в рамках программы "Библионочь Булгакова" в Музее М.А. Булгакова, накануне московской премьеры сюиты "Танцы Бегемота" состоится встреча с ее автором - Стивеном Джонсоном, известным британским композитором, музыковедом, автором и ведущим популярных передач о музыке на BBC.

"Музыкально-поэтический моноспектакль "Есенин глазами женщин"

Место проведения: ГБУК г. Москвы "МГМ С.А.Есенина", ул. Клязьминская, д. 21, корп. 2

Время проведения: 23.04.2016, 17.00-18.00

Воспоминания любивших и окружавших Сергея Есенина женщин и его современников легли в основу моноспектакля "Есенин глазами женщин". В спектакле гармонично сочетается аккордеонная музыка и церковные напевы, передавая атмосферу лихой кабацкой Москвы и внутреннее состояние поэта, его терзания, сомнения и думы. Немногочисленные декорации моноспектакля также служат пониманию образа Есенина.

"Лекция "Мода в литературе"

Место проведения: ГБУК г. Москвы "Музейно-выставочный центр "Музей Моды",

ул. Ильинка, 4

Время проведения: 23.04.2016, 18.00-19.00

История моды - это история символов. На лекции будут представлены герои русских и зарубежных писателей 19 и 20 веков, их характеры и те костюмы, в которых они могли быть одеты. Мы обязательно заглянем в "Войну и мир" Льва Толстого, посмотрим на "Трактат об элегантной жизни" Бальзака и оценим "Евгения Онегина" Александра Сергеевича Пушкина. Будут и другие герои. Приглашаются любители литературы и ценители стильной одежды.

"Живопись и графика из собрания Андрея Львовича Сметанкина и Марии Васильевны Сметанкиной-Гудковой (Париж)"

Место проведения: ГБУК г. Москвы "Дом русского зарубежья им. А. Солженицына", г. Москва, ул. Нижняя Радищевская, 2

Время проведения: 23.04.2016, 12:00-19:00

Особое место в домашней галерее Сметанкиных принадлежало тем работам, которые рождались уже на чужбине, прежде всего, во Франции. В их числе произведения русских классиков Филиппа Малявина, Александра и Альберта Бенуа, весьма заметных в зарубежье художников Бориса Крылова, Сергея (Сержа) Иванова, известного писателя и портретиста, морского офицера Александра Гефтера, военного инженера и графика Николая Кураксина, художницы Веры Брук и других авторов. Именно эта категория работ из собрания Сметанкиных составляет дар Дому русского зарубежья и включает более 120 картин и рисунков.

"Лекция "Место действия - Москва-ква-ква. Как город стал персонажем Василия Аксенова?"

Место проведения: Музей Москвы, лекторий, Зубовский бульвар, д. 2, корп. 3, 2 этаж

Время проведения: 23 апреля 2016, 19.00 - 21.00

50 лет писатель В. Аксёнов прожил в Москве (1958-2008). С повести "Звёздный билет" (1962) Москва является пейзажем, фоном или персонажем произведений В. Аксёнова.

В романах "Ожог", "Остров Крым", "Скажи изюм" Москва изображена сатирически, а в романах "Любовь к электричеству", "Новый сладостный стиль", "Московская сага" и "Москва-ква-ква" наш город показан как место важнейших исторических событий ХХ века, в которых участвуют аксёновские персонажи. На лекции Наталия Карлина поделится своими размышлениями и открытиями о специфике образа Москвы Василия Аксёнова. Вместе с Н.Н. Карлиной присутствующие совершат виртуальную экскурсию по Аксёновской Москве".

 

Источник: "Музеи России"

С полным списком мероприятий можно ознакомиться на официальном сайте "Библионочи"

Комментарии (0)

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Подпишитесь на нашу рассылку

Не пропустите всё самое интересное из жизни «Эстезиса»

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER

Вход

Войти с помощью социальных сетей

Регистрация

Войти

Зарегистрироваться с помощью социальных сетей

Восстановка пароля

Зарегистрироваться
Войти

Нашли ошибку в тексте?